BUXTDORF Jean

Lot 34
Estimation :
100 - 120 EUR
BUXTDORF Jean
Thesaurus Grammaticus Linguae Sanctae Hebraeae. Bâle, Waldkirch, 1609. Un vol. petit in-8, reliure ancienne plein veau brun. Décor à la Du Seuil à froid sur les plats, dos à quatre nerfs orné de filets à froid. Reliure très usagée avec manque de cuir, manque une partie du dernier feuillet qui est contrecollé sur la garde, sans atteinte du texte; important travail de vers à la fin. Les pages 648 à 671 sont consacrées à une étude sur le yiddish
Mes ordres d'achat