Georges AURIC

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Georges AURIC
Manuscrit musical autographe signé, Les Enchantements d'Alcine, 1928 ; [1]-10 pages oblong in-fol. et 4 pages in-fol.Musique de ballet pour Ida Rubinstein. Les Enchantements d'Alcine, ballet en un acte sur un argument de Louis Laloy d'après l'Arioste, fut créé à l'Opéra le 21 mai 1929 par la compagnie d'Ida Rubinstein, dans un décor d'Alexandre Benois, une chorégraphie de Léonide Massine, avec Ida Rubinstein dans le rôle d'Alcine, avec Varpotiec (Angélique), Anatole Viltzak (Roger) et Lapitzky (Tancrède) ; l'orchestre était dirigé par Gustave Cloez. Ce manuscrit de la réduction pour piano comprend : 1er Tableau. N° I Animé, en la majeur à 4/4 ; N° 2 Modéré, en la mineur à 4/4, puis « Roger », Un peu plus animé, en fa majeur à 2/4, et « Tancrède », Très animé et rythmé, en mi bémol majeur à 6/8 ; N° 3 Pantomime : Scherzando (Tancrède) en sol bémol majeur à 2/4, puis Mt de Mazurka (Roger) en ré majeur à 3/4, et Très lent et bien lié (Alcine) en la majeur ; N° 4 Pas de deux, Mt de valse très modéré, en ré bémol majeur à 3/4 ; N° 5 Nocturne, Lent en fa mineur à 4/4. Puis une Danse, Vif en ré majeur à 3/8 ; Pantomime, Sans traîner à 4/4 ; et enfin Épilogue, Très modéré, puis Vif subito. Le manuscrit, à l'encre noire sur papier oblong Lard-Esnault/Bellamy à 26 lignes, et sur papier à 26 lignes, est daté en fin « Grasse - Les Mets 1928 » ; il a servi pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1929
Mes ordres d'achat