Mario CASTELNUOVO-TEDESCO (1895-1968)

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Manuscrit musical autographe signé, Vocalise pour chant et piano, voix moyenne, 1928 ; titre et 8 pages in-4.Mélodie en vocalise pour chant et piano. La pièce, en sol majeur à 4/4, est marquée « Très modéré (Triste et passionné - à la manière des chants juifs) ». [Cette Vocalise, de deux ans postérieure au premier succès du compositeur italien avec la création à la Fenice de son opéra La Mandragola, fait ainsi référence à ses origines juives.] Le manuscrit, signé et daté en fin 10-11 juin 1928, est à l'encre bleu sombre, avec indications de nuances et de tempo et ornements à l'encre rouge, sur papier Saporetti & Cappelli (Firenze) à 12 lignes. Il a servi pour la gravure de l'édition chez Alphonse Leduc en 1929, dans le Répertoire moderne de vocalises-études (7e volume, n° 63)
Mes ordres d'achat