Jean Louis DEMARNE (Bruxelles 1752 - Paris 1829)

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Les Jeux dans un jardin. Toile Accident. 59 x 72,5 cm. Elève du peintre d'histoire Gabriel Briard, Jean-Louis Demarne s'inspire comme Nicolas-Antoine Taunay et Jean-Frederic Schall, des peintres hollandais, en pleine vogue à Paris au début du XIXe siècle. Il effectue d'ailleurs avec Taunay un séjour en Suisse après son agrégation à l'Académie en 1783. Les noeuds des costumes des cavaliers dans Les joyeux mousquetaires (Panneau, 28 x 34 cm) ou Corps-de-garde transformé en sal de bal (Panneau, 49 x 55,5 cm conservé à la Wallace collection de Londres) rappellent ceux des oeuvres de Pieter Codde ou d'Anthonie Palamedesz (voir J. Watelin, Le peintre J.-L. De Marne 1752-1829, Paris, 1962, n° 859, reproduit n° LXI et n° 844). « L'évident pastiche de la peinture hollandaise » associé aux visages souriants des jeunes femmes rapprochent aussi notre oeuvre des Galants militaires et de son pendant le Corps de garde (21 x 16 cm) deux toiles, non localisées, anciennement attribuées à Taunay et que Madame Lebrun-Jouve rend à Demarne en comparaison avec le tableau de la Wallace Collection (voir C. Lebrun-Jouve, Nicolas-Antoine Taunay (1755 - 1830), Paris, 2003, P.R. 29 et P.R.30, reproduit).
Mes ordres d'achat