Henri DELAVALLEE (Reims 1862 - Pont-Aven 1943)

Lot 120
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 000EUR
La ferme au toit jaune Sur sa toile d'origine. 38 x 46,5 cm Signé et daté en bas à gauche H delavallée 87. Provenance : Collection Mélanie Rouat ; Vente anonyme, Brest, 10 mai 1998 (Mes Thierry et Lannon) n° 148, reproduit. Célèbre auprès du "Tout-Paris" pour ses talents culinaires, Mélanie Rouat ouvrit sa fameuse auberge à Riec-sur-Bélon, au début du XXe siècle. Amie des peintres, elle possédait une des plus belles collections privées de Bretagne.
Mes ordres d'achat