William Samuel HORTON (Grand Rapids, USA 1865 - Paris 1936)

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Le Pont de Sonning sur la Tamise Carton. 64,5 x 77 cm Signé et daté en bas à gauche William S. Horton / 1909. Titré sur une ancienne carte de visite de l'artiste au revers du cadre Vieux Pont de Sonning sur Tamise / Mr. William Samuel Horton / 64 rue de la Rochefoucauld. Provenance : Collection Auguste Galtier ; Resté dans sa descendance. William Samuel Horton fut considéré par la critique américaine comme le créateur d'un nouveau style de paysages de bords de mer et souvent perçu comme plus français qu'américain en raison de ses liens avec les Impressionnistes français et du fait que la majeure partie de son éducation et de son oeuvre se firent en France. Horton étudia à l'Art Institute de Chicago puis à Paris et à New York. Il revint à Paris en 1895 pour suivre l'enseignement de Benjamin Constant et de Jean-Paul Laurens à l'académie Julian. Il devint à ce moment un proche des peintres de l'École impressionniste comme Monet, Derain, Pissarro ou Whistler. Il exposa régulièrement à Paris jusqu'en 1914. En 1917, il séjourna à Londres avant de s'établir à New York. Son mariage avec une jeune femme de la haute société new yorkaise en 1892 lui donna la liberté nécessaire pour développer un style personnel. Il est qualifié de peintre de la lumière et de la couleur, peignant par exemple le même paysage de neige de Gstaad ou du Montana à la manière répétitive de Monet, dans le but de capturer l'essence de la lumière à différents moments de la journée. Un critique de Paris Soir le qualifia à l'époque de meilleur disciple des Impressionnistes. La plupart des grands musées américains et européens conservent ses toiles.
Mes ordres d'achat