Walter Charles HORSLEY (Londres 1855 - 1934)

Lot 124
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Marché conclus Toile. 92 x 71,5 cm Signé en bas à gauche Walter C. Horsley. Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1996 (Me Tajan), n° 109, reproduit. Bibliographie : G. M. Ackerman, Les Orientalistes de l'école britannique, Courbevoie, 1991, p. 123, reproduit. Horsley fut élève dans les Royal Academy Schools où il fut médaillé, après avoir étudié avec son père, le peintre d'Histoire John Callcott Horsley. Il exposa pour la première fois à la Royal Academy en 1875 et fut envoyé la même année en Inde par The Graphic, en tant qu'illustrateur chargé de suivre la visite du prince de Galles. Le Nawab de Bahawalpour devait lui commander à l'occasion de ce voyage toute une série de scènes de chasse. Formé à l'École du Réalisme, fin observateur rempli d'humour, tout ce qu' Horsley put voir en Inde ou en Égypte constituait pour lui un sujet potentiel. Il réalisa ainsi à son retour en Angleterre, toute une série de peintures confrontant Orient et Occident, comme Peninsular and Oriental, où des Musulmans font leurs prières devant les touristes sur le pont d'un improbable paquebot. Il réalisa aussi des scènes uniquement orientales. La plupart de ses oeuvres furent exposées à la Royal Academy. En 1878, il y présenta Shopping in Constantinople. Si sa prédilection allait aux thèmes indiens, il peignit beaucoup de sujets égyptiens, tirés plus particulièrement de la vie quotidienne au Caire. Après 1900, il abandonna les sujets orientaux pour se consacrer aux portraits.
Mes ordres d'achat