Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)

Lot 127
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Jeux sur le sable 1917 Sur sa toile d'origine. 44,5 x 56,5 cm Signé et daté en bas à gauche MAV DENIS - 17. Provenance : Galerie Druet, n° 8852, Jeux sur le sable Chez Richard Green ; Vente anonyme, Versailles, 10 juin 1987 (Me Blache), n° 84 b ; Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, 21 juin 1999 (Me Charbonneaux), n° 87, reproduit ; Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 21 juin 2005, n° 333, reproduit. Exposition : Maurice Denis et les Nabis, Angers, Musée des Beaux-Arts, 1967, n° 43. Bibliographie : Lumières de Sable, Plages de Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, 1997, p. 14 à 31. En 1891, Maurice Denis épouse Marthe Meunier, sa muse et inspiratrice de nombreux tableaux, et l'emmène en voyage de noces à Perros-Guirec. De cette union naissent sept enfants. En juillet 1908, l'artiste achète à Perros-Guirec, la villa « Silencio », où la famille viendra chaque été. Mme Claire Denis nous précise que notre tableau représente « la plage de Trestrignel à Perros-Guirec, devant la maison du peintre, qui réunit quatre de ses enfants dans ce tableau : Madeleine (11 ans) et Dominique (8 ans) creusent une tranchée, début de la construction d'un château de sable. Dominique est répété à droite. Trois attitudes du petit François (2 ans) sont figurées, dont une dans les bras d'Anne-Marie (16 ans) allongée ». Les croquis préliminaires, études isolées de chaque personnage, sont connus. En effet le peintre aime saisir sur le vif, les motifs de ses futures oeuvres qu'il recompose ensuite dans son atelier. Notre tableau est le reflet des jours heureux et insouciants ayant pour cadre la plage, la mer, les rochers, et qui inspireront à l'artiste de nombreuses maternités et scène familiales. Notre tableau est répertorié dans les archives du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis, sous le n° d'indexation 917.0035. Nous remercions Mme Claire Denis pour avoir confirmé l'attribution et pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat