Paul GAUGUIN (1848-1903)

Lot 129
Estimation :
200000 - 220000 EUR
Paul GAUGUIN (1848-1903)
Le pont roulant devant la Seine, aux environs du Quai de Grenelle, 1876 Huile sur papier marouflée sur toile. Annotée au verso: « Cette étude est faite par Paul Gauguin en 1876 à Paris, M. Gauguin 29 S 05 » (Restaurations). 34,9 x 49,2 cm Provenance : Aurait appartenu au peintre Louis Bausil, puis Albert Bausil Collection Charles Trenet. Collection privée suisse. Bibliographie : G. Wildenstein (sous la direction de) :« Gauguin, sa vie, son oeuvre ; réunion des textes », Paris, les Beaux Arts, 1958). D. Wildenstein : « Gauguin, itinéraire d'un sauvage ». Catalogue de l'oeuvre peint (1873 - 1888). Skira 2001.*
Mes ordres d'achat