Ferdinand Loyen du PUIGAUDEAU (Nantes 1864 - 1930)

Lot 130
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Le Manège la nuit à Pont-Aven Sur sa toile d'origine. 65 x 81 cm Signé en bas à droite F du Puigaudeau. Cachet au revers Société des Amis des arts de Nantes. Provenance : Galerie Thierry Salvador ; Collection Georges Marciano, Beverley Hills, Los Angeles (E.U.) ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 décembre 1998 (Me Tajan), n°26, reproduit. Expositions : Salon de la Société des amis des Arts de Nantes, Nantes, 1899, n° 272 comme Chevaux de bois ; Le mouvement impressionniste dans l'École de Pont-Aven, Pont-Aven, Musée, 1978. Bibliographie : A. Laurentin, Ferdinand du Puigaudeau (1864-1930), Paris, 1989, n° 9, p. 253, reproduit.
Mes ordres d'achat