Suzanne VALADON (Bessines 1865 - Paris 1938)

Lot 135
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 51 000EUR
Les Cyclamens Sur sa toile d'origine. 46,5 x 38,5 cm Dédicacé, signé et daté dans le bas A. Nora / puisse ce bien humble signe de / mon affection et admiration pour / l'art de Georges Kars lui faire plaisir. Suzanne Valadon. Vive l'an 1925. Étiquette d'exposition au revers : Orangerie des Tuileries, Suzanne Valadon, Cyclamen, n° 64. Provenance : Collection Mme Georges Kars ; Vente anonyme, Paris, Palais Galliéra (Me Robert), 17 juin 1966. Vente anonyme, Paris, hôtel Lutetia (Mes Dequay et Lombrail), 20 juin 1996, n°222. Expositions : Suzanne Valadon, Paris, Orangerie des Tuileries, 1939, n° 64 ; Hommage à Suzanne Valadon, Paris, Musée National d'Art Moderne, 1948 ; Suzanne Valadon, Paris, Musée Galliéra, 1961, n° 73. Bibliographie : P. Pétrides, Suzanne Valadon, L'oeuvre complet, Paris, 1971, n° P309, reproduit. Suzanne Valadon devint l'amie du peintre tchèque Georges Kars en 1919, à Paris, où il se lie aussi avec Utrillo et réalise leurs portraits. C'est dans cet univers montmartrois qu'il fréquente d'autres personnalités importantes du monde de l'art, comme Chagall, Apollinaire, Max Jacob et y retrouve son ami Julius Pascin rencontré précédemment à Munich quand il était élève à l'Académie d'Art. En 1923, il passe l'été avec la famille de Suzanne Valadon. D'origine juive, il se réfugie à Genève pendant la seconde guerre mondiale mais profondément atteint par l'extermination de son peuple par les nazis, il se suicide en 1945. Peintre figuratif privilégiant simplicité des lignes et amplitudes des formes, sa peinture, au contact de Juan Gris, rencontré lors d'un séjour madrilène, et de l'École de Paris, fut influencée par le constructivisme du courant cubiste.
Mes ordres d'achat