Horace VERNET (Paris 1789 - 1863)

Lot 166
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Portrait du maréchal de Canrobert Toile. 46 x 38 cm Provenance : Collection Delaroche Vernet. Expositions : Les trois Vernet, Paris, École des Beaux-Arts, 1898, n° 331 ; Horace Vernet 1789-1853, Rome, Académie de France et Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, 1980, n° 92, reproduit. Bibliographie : L. Lagrange, « Artistes contemporains Horace Vernet », in Gazette des Beaux-Arts, 1863, p. 464 ; J. Doucet, Les peintres français, Paris, 1906, p. 103, reproduit. Notre tableau est une étude peinte en 1852 pour le grand tableau d'apparat (Toile, 219 x 143 cm) signé et daté H Vernet 1857 (voir C. Constans, Musée National du Château de Versailles. Les peintures, volume II, Paris, 1995, n° 5182, reproduit). Horace Vernet reçoit cette commande du musée de Versailles, alors en pleine création, l'année même où le général Canrobert est promu maréchal de France. La représentation du visage du maréchal révèle les qualités du peintre. Vernet arrive à faire ressortir l'énergie et le courage du maréchal François-Certain Canrobert (1809-1895), qui s'illustre dans les principales campagnes du second Empire. Il fait ses premières armes durant la conquête de l'Algérie et participe à la prise de Constantine racontée en peinture par Horace Vernet pour le musée de Versailles. Proche du Prince-Président, le général de division Canrobert commande en Crimée mais se blesse à la bataille de l'Alma et doit rentrer en France. Le général contribue au coup d'état le 2 décembre 1851 qui fera Louis-Napoléon Bonaparte empereur et reçoit le bâton de maréchal le 18 mars 1856. Selon l'anecdote, toujours optimiste, il terminait ses dépêches « Tout va bien, signé Canrobert ». En 1895, celui qui était le dernier maréchal de Napoléon III encore en vie est inhumé aux Invalides.
Mes ordres d'achat