SEVRES

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SEVRES
Assiette du service pour la "Reine perles, roses et barbeaux" à décor polychrome de six réserves rehaussées de pensées. Marquée au revers des deux "L" entrelacés. Lettre date: "gg" pour l'année 1784. Peintre: Cornailles et Doreur: Chauveau. XVIIIe siècle. Diam: 23,5 cm. Petite égrenure sur le bord. Ce service destiné à la Reine Marie-Antoinette fut donné par Louis XVI en cadeau diplomatique le 22 juin 1784 au Souverain de Suède Guillaume III alors en visite à Paris sous le nom du Comte d'Haga. Il comprenait 211 pièces. On recommande un autre service à la Manufacture de Sèvres qui le livre à la Reine Marie-Antoinette en août 1784 comprenant 239 pièces. De nombreuses pièces de réassortiment seront commandées plus tard par la Cour de Suède.
Mes ordres d'achat