SEVRES

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
SEVRES
Deux assiettes formant pendants à décor polychrome au centre de militaires en campagne. Fond bleu lapis sur l'aile et la chute, rehaussées d'attributs guerriers avec casque et épée. De part et d'autre, quadrillés et réserves avec l'inscription pour l'une: "Enchanté d'avoir fait votre connaissance" et signée dans le décor: "Ab. Schilt". Et pour l'autre: "Quand l'Bon Dieu a fait les montagnes, s'il avait pris l'sac sur l'dos?..." et signée: "J. Guripied". Dents de loup or sur les bords. Marquées année: "1863" et année: "1864". XIXe siècle. Diam: 24,5 cm. Eclat au revers pour l'une, usures d'or.
Mes ordres d'achat