[ALLUIS (Jacques)]

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
[ALLUIS (Jacques)]
Les Amours d'Abelard et d'Heloyse. Paris, 1675. - In-12, (5 ff.), 96 pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale très rare de cette nouvelle proposant le récit très abrégé des amours d'Abelard et d'Héloïse, tiré des lettres des deux célèbres amants, attribuée à Jacques Alluis, romancier et avocat originaire de Grenoble. Il s'agit du premier livre "populaire" à mettre en avant ce récit qui n'était alors connu que de quelques rares lettrés. Composé comme un petit livret accessible à tous et d'un prix que l'on imagine abordable, il contribua à faire connaître et à populariser l'histoire des Amours d'Abelard et Héloïse. Même si c'est la version de Bussy-Rabutin en 1687 qui donna ses lettres de noblesse à la légende, il est convenu qu'Alluis fut l'un des premiers auteurs à en construire les bases. Exemplaire dans sa première reliure, hélas très abîmée, présentant d'importants manques au dos. Frottements et épidermures sur les plats. Rousseurs et quelques mouillures claires
Mes ordres d'achat