[AMERICANA ] NICHOLAS (George). A letter... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[AMERICANA ] NICHOLAS (George). A letter from George Nicholas, of Kentucky, to his friend, in Virginia. Justifying the conduct of the citizens of Kentucky, as to some of the late measures of the general government; and correcting certain false statements, which have been made in the different states, of the views and actions of the people of Kentucky. Lexington, Philadelphia: James Carey, 1799. - In-8, 39 pp. Demi-chagrin marron, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XXe siècle). Seconde édition, après celle donnée à Lexington en 1798, de cette lettre de George Nicholas à Thomas Jefferson écrite pour protester contre les lois sur les étrangers qui venaient d'être adoptées par le Congrès des États-Unis. Ex-libris de Gordon W. Jones, Virginie (XXe siècle). Craquelures aux charnières. Déchirure sans atteinte au texte au premier et au dernier feuillet
Mes ordres d'achat