[ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer, marquis d')]

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Mémoires historiques et secrets, concernant les amours des rois de France. Avec quelques autres Piéces dont on verra les Titres en la Page suivante. Paris (Amsterdam): Vis à vis le Cheval de Bronze, 1739. - In-12, VI pp., (1 f. bl.), 303 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, non rogné (Thompson). Édition originale de cet ouvrage singulier sur les frasques amoureuses et autres aventures galantes des rois et reines de France depuis Charlemagne jusqu'à Louis XIII. Suivent trois autres textes: Réflexions Historiques sur la Mort de Henri le Grand - Le Mal de Naples, son Origine & ses Progrès en France &c - Trésors des Rois de France. Très bel exemplaire à toutes marges, relié par Thompson aux armes du bibliophile Adolphe Audenet. Légers frottements aux coiffes et aux coins. Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat