ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer, marquis d')

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Songes philosophiques, par l'Auteur des Lettres juives. Berlin: Suivant la Copie Originale, 1746. - In-8, 216 pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Françoise Dervieux, Les Songes philosophiques de Boyer d'Argens (in: Le Style des Philosophes, 2007), p. 121 et suivantes. Édition en partie originale, la première sous ce titre, réunissant 20 songes philosophiques de Boyer d'Argens (1704-1771), dont 10 avaient été publiés en 1745 dans les Songes du chevalier de la Marmotte. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques épidermures et frottements sur les plats, petits trous de ver au mors du premier plat
Mes ordres d'achat