BAILLY (Jean Sylvain)

Lot 10
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
BAILLY (Jean Sylvain)
Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des Sciences, adressées à M. de Voltaire Par M. Bailly. Londres: M. Elmesly; Paris: Frères Debure, 1779. - In-8, (2 ff.), 480 pp., 1 carte. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure vers 1830). Édition originale de l'un des ouvrages les plus importants rédigés par l'astronome et premier maire de Paris Jean-Sylvain Bailly (1736-1793). Ce dernier tente de démontrer l'existence d'une civilisation primitive dans les terres boréales du Groenland, qu'il croit être celle de l'Atlantide et qui serait à l'origine de tous les peuples. Signature "Jules Renouvier" au verso de la première garde (XIXe siècle). Frottement aux mors, coins émoussés. Restauration au feuillet Ee2, petite déchirure à quelques feuillets sans gravité, rousseurs éparses
Mes ordres d'achat