BALZAC (Jean-Louis Guez de)

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
BALZAC (Jean-Louis Guez de)
Socrate chrestien... et autres oeuvres du mesme Autheur. Amsterdam: Loost Pluymer, 1662. - 2 parties en un volume in-12, (12 ff.), 271, 126 pp., (12 ff. dern. bl.). Veau havane, encadrement composé de deux roulettes à froid et d'un double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Willems, n° 1709. Édition imprimée par Jacques de Jonge de cet essai de doctrine et de morale religieuses, destinée à compléter les deux collections des oeuvres de Balzac imprimées à Leyde et à Amsterdam respectivement par Jean et par Louis et Daniel Elzevier. À la suite du Socrate chrétien figurent plusieurs textes de Balzac dont l'Apologie contre le docteur de Louvain, Deux discours envoyez à Rome, à Monseigneur le cardinal Bentivoglio, Trois discours envoyez à monsieur Descartes, etc. L'édition est illustrée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre. Mors craquelés, réparation et accroc à la coiffe de tête, deux coins légèrement émoussés
Mes ordres d'achat