[BARSANTI (Vincent)]

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
[BARSANTI (Vincent)]
Dellastoria del padre Girolamo Savonarola da Ferrara domenico della congregazione di S. Marco di Firenze. Livorno: Carlo Giorgi, 1782. - In-4, portrait, XXIV, 345 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne). Édition originale de cette histoire du célèbre réformateur et prédicateur italien Jérôme Savonarole né en 1452 et mort sur le bûcher en 1498. Elle fut composée par le frère dominicain Vincent Barsanti en réponse aux violentes attaques portées à l'époque contre Savonarole par le jésuite Modeste Rastrelli, faisant ainsi de cet ouvrage davantage un plaidoyer qu'une véritable biographie. L'édition est illustrée d'un portrait de Savonarole dans un beau cadre rocaille. Exemplaire non rogné. Quelques feuillets brunis
Mes ordres d'achat