[BURRIEL (André Marc)]

Lot 25
Estimation :
200 - 250 EUR
[BURRIEL (André Marc)]
Informe de la imperial ciudad de Toledo al real y supremo consejo de Castilla, sobre igualacion de pesos y medidas en todos los reynos y señorios de su magestad. Segun las Leyes. Madrid: D. Manuel Martin, 1780. - In-4, (2 ff.), 394 pp., (1 f.). Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition, posthume, de ce traité savant du jésuite espagnol André Marc Burriel sur "l'égalité des poids et mesures pour tous les pays sujets à la domination de Sa Majesté catholique", publié pour la première fois en 1758. Notes au stylo bleu sur les gardes et dans la marge de quelques feuillets. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Mouillures claires
Mes ordres d'achat