[CAZIN] GOETHE (Johann Wolfgang von)

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Passions du jeune Werther. Paris: Cazin, 1786. - In-18, front., (2 ff.), xxix, 225 pp., (2 ff. bl.). Veau écaille, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Fontaine, Cazin, l'éponyme galvaudé, p. 247, n° 41. Véritable Cazin proposant la traduction par Philippe-Charles Aubry (1744-1812) des Passions du jeune Werther de Goethe, parue pour la première fois en 1777. L'édition, imprimée par le genevois Paul Barde, est illustrée d'un frontispice gravé par Jean-Baptiste Chapuy; elle fait partie de la collection de la "Petite bibliothèque de campagne, ou collection de romans". Coiffe de tête manquante, charnière du premier plat fendue
Mes ordres d'achat