CHAMFORT (Sébastien-Roch Nicolas de)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Oeuvres... Recueillies et publiées par un de ses Amis. Paris: Le Directeur de l'Imprimerie des Sciences et Arts, L'an 3 de la République (1795). - 4 volumes in-8, (2 ff.), 316 pp.; (3 ff.), 343 pp.; (2 ff.), 396 pp.; viij, 344 pp., (1 f.). Veau jaspé, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition collective publiée par Pierre-Louis Ginguené. Elle contient la première édition des célèbres Maximes et Pensées. - Caractères et Anecdotes, fragment d'un grand ouvrage que Chamfort n'a pas eu le temps de terminer. Coins émoussés, quelques frottements, une charnière fendue au dernier volume. Déchirure au feuillet Aa4 du troisième volume sans atteinte au texte et déchirure sans manque au feuillet S4 du quatrième volume. Rousseurs
Mes ordres d'achat