[DANSE DES MORTS]. Der Todten-Tantz wie derselbe... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[DANSE DES MORTS]. Der Todten-Tantz wie derselbe in der weitberuhmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit, gantz kuntlich mit lebendigen farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel: Joh. Conrad et Joh. Jacob Mechel, 1769. - In-8, (44 ff.). Maroquin janséniste rouge, roulette dorée intérieure, tête dorée (reliure du début du XXe siècle). Première édition donnée par les frères Mechel de cette Danse des morts illustrée de 41 figures gravées sur bois, reprenant notamment les compositions réalisées par Georg Scharffenberg pour l'édition de 1576. Six des figures, d'apparence plus naïves, sont celles que Johann Conrad von Mechel avait ajoutées à l'édition qu'il publia seul en 1715. De la bibliothèque de Carl Feer, avec son ex-libris et sa signature sur la première garde blanche. Bel exemplaire. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat