DELISLE DE SALES

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
DELISLE DE SALES
De la philosophie du bonheur. Paris, 1796. - 2 volumes in-8, titre gravé, xcvj, 181 pp., (1 f.), 5 pl., 1 portrait; titre gravé, 247 pp., 4 pl., 3 portraits. Demi-veau havane à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Cohen, 281. Belle édition illustrée de deux titres gravés, les mêmes pour les deux volumes, d'un portrait de l'auteur d'après Borel, de 3 portraits de philosop hes (Homère, Socrate et Marc-Aurèle) gravés par Macret et de 8 planches dont 3 de Willes (datées de 1765), 4 d'après Eisen et une non signée. Les figures de Willes et d'Eisen avaient déjà servi pour l'édition de 1766 des Sens de Du Rosoi. L'ouvrage débute par les importants Mémoires préliminaires, Concernant la détention de l'Editeur de cet Ouvrage, couvrant plus de 100 pages. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN AU FILIGRANE DE LA PAPETERIE DU MARAIS AVEC TOUTES LES PLANCHES COLORIÉES. Coiffe de tête du premier volume restaurée, deux coiffes abîmées, coins émoussés, frottements et craquelures aux charnières. Très bel état intérieur
Mes ordres d'achat