ÉSOPE. Les Fables d'Ésope, gravées par Sadeler,... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ÉSOPE. Les Fables d'Ésope, gravées par Sadeler, avec un discours préliminaire, & les Sens Moraux en Distiques. Édition toute différente de la premiere. Paris: Thiboust, 1743. - In-4, front., xxiii, 306 pp., (2 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Très belle édition illustrée des Fables d'Ésope, ornée d'un frontispice et de 139 figures gravés à l'eau-forte par Aegidius Sadeler (vers 1570-1629), peintre et graveur flamand de la cour de l'Empereur Rodolphe II. La suite de Sadeler avait été publiée pour la première fois en 1608 dans l'adaptation allemande de l'Esbatement moral sous le titre de Theatrum Morum; le graveur s'était inspiré pour l'essentiel des figures gravées par Marcus Gheeraerts pour le recueil de fables publié en 1567 intitulé Warachtighe Fabulen der Dieren. Cette édition, publiée par Aubouin, est la troisième et dernière des Fables d'Esope en français avec les figures de Sadeler, chaque édition contenant d'importantes différences dans le texte. La première parut en 1659. Celle-ci comprend en tête un Discours sur Esope et ses fables par Aubouin qui a également ajouté à la fin des exemples d'autres fables (fable Phénicienne suivant Platon, fables des Sybarites, fable Gauloise, fables des Lybiens) ainsi qu'un chapitre intitulé Particularitez Des animaux les plus remarquables entre ceux, qui ont leur rôle dans nos Fables. Coiffes, coins et mors restaurés, charnière du premier plat fendue. Déchirure sans manque aux feuillets Ff3 et Hh4, rousseurs éparses
Mes ordres d'achat