FINE DE BRIANVILLE (Claude-Oronce)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Abrégé méthodique de l'Histoire de France: ou l'on trouve la Chronologie, la Genealogie, les faits memorables, & le Caractère Moral & politique de tous nos Rois. Paris: Saugrain fils, 1726. - In- 12, front., (8 ff.), 535 pp. Veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Niedrée). Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de cet ouvrage pédagogique initié par Fine de Brianville (1608-1674), précepteur du Dauphin, fils de Louis XIV. C'est la duchesse de Montausier qui demanda à M. de Brianville de montrer au Dauphin les portraits de tous les rois. Le précepteur alla plus loin en proposant en plus un récit sur chacun d'eux. La dernière édition remontait à 1698; celle-ci a été complétée jusqu'en 1725 et enrichie d'un abrégé de la vie des reines de France. L'illustration se compose des armes de France en frontispice, de deux vignettes pour l'explication des symboles et de 67 portraits, le tout finement gravé en taille-douce. Bel exemplaire en reliure de Niedrée, bien conservé malgré une petite craquelure à un mors
Mes ordres d'achat