GERSAINT (Edmé François)

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
GERSAINT (Edmé François)
Catalogue raisonné de coquilles, et autres curiosités naturelles. Paris: Flahaut, prault fils, 1736. - In-12, front., viij pp. mal ch. vj, 167 pp., (2 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ce très intéressant catalogue de vente de coquillages, reptiles et insectes, constituant l'un des premiers manuels de collection d'Histoire naturelle. Il fut composé par Edmé François Gersaint, l'un des meilleurs marchands de coquilles, d'animaux et de fossiles de l'époque, à partir d'une série de curiosités qu'il avait rapportées d'un voyage en Hollande. La vente se déroula le 23 janvier 1736. L'édition est illustrée d'un joli frontispice gravé par Duflos d'après François Boucher. Elle contient également en tête des Observations sur les coquillages ainsi qu'une précieuse Liste des principaux cabinets de curiosités naturelles, Et sur-tout de Coquillages, qui existent actuellement tant en France qu'en Hollande et une liste des principaux ouvrages qui ont été faits sur les coquillages. Précieux exemplaire avec tous les prix marqués à l'encre à l'époque. Reliure abîmée et frottée. Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat