[GODEAU (Antoine)]

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
[GODEAU (Antoine)]
Ode au roy sur la paix. Paris: Pierre le Petit, 1660. - Brochure in-4, 15 pp. Veau marbré glacé, dos lisse (reliure moderne). Édition originale de cette pièce de circonstance en vers composée par Antoine Godeau (1605-1672), célébrant la Paix des Pyrénées du 7 novembre 1659 ayant mis fin à la guerre avec l'Espagne. De la bibliothèque de Charles van der Elst, avec ex-libris, que ce dernier acheta à la vente Gothier en novembre 1949. Inscription "Collegii Remensis Societatis Jesu" sur le titre
Mes ordres d'achat