[GRIMAREST (Jean-Léonor Le Gallois)]

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
La Vie de Molière. Paris: Jacques le Febvre, 1705. - In-12, 101 pp., (3 ff.). Demi-vélin à la bradel, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). La première biographie détaillée de Molière, composée par Grimarest à partir des témoignages du comédien Baron. Bien que décriée, par Boileau et Voltaire notamment, et malgré les nombreuses erreurs, elle servit de modèle à la plupart des vies de Molière publiées par la suite. Cette édition est une contrefaçon très rare de l'originale parue la même année chez Jacques Le Febvre. Elle a échappé à Lacroix qui cite comme contrefaçon l'édition anti-datée de 1692 donnée par Jacques Lion. Taches roses sur le titre et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat