GUARDAMINO (Don Diego de)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
GUARDAMINO (Don Diego de)
Prontuario, y claves de las correspondencias, que, entre sì, tienen las Monedas, Medidas de Granos, de Palmos, y Peso sutil de Castilla, con las de varios Reynos, y Provincias de la Europa, Señorìo de Vizcaya, y demàs Continente de España. Tarifas con expression de nombres de las Monedas... Madrid: Antonio Marin, 1757. - Petit in-8, (8 ff.), 120 pp. Vélin souple, dos lisse, reste de liens en cuir (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage intéressant donnant "Le précis et l'exposition des rapports qui se trouvent entre les monnaies, les mesures des Grains, des Draps, des Toiles, le Poids de Castille et ceux des autres Provinces de l'Espagne, ainsi que ceux des autres Royaumes de l'Europe, avec le tarif, pour en faire la réduction selon les différents pays". L'ouvrage contient de nombreux tableaux de conversions ainsi que plusieurs opérations mathématiques. Diego de Guardamino était commis de la chambre générale des comptes. Exemplaire bien conservé dans sa première reliure. Manque les liens
Mes ordres d'achat