HORSTIUS (Jacques Merlo, dit)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
HORSTIUS (Jacques Merlo, dit)
Paradisus animæ christianæ, Lectissimis omnigenæ Pietatis delitiis amoenus. Col. Agrippinæ (Cologne): Balth. ab Egmondt, 1670. - 2 parties en un volume in-8, front., (16 ff.), 737 pp., (1 f.), 97 pp., (1 f. bl.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Seconde édition, posthume, de ce livre de prière très populaire, plein d'érudition, publié pour la première fois en 1644, oeuvre de Jacques Merlo (1597?-1644), pieux ecclésiastique de Cologne. L'ouvrage se divise en deux parties, la seconde est notamment consacrée aux prières en l'honneur de la Vierge. ÉDITION ILLUSTRÉE EN PREMIER TIRAGE D'UN FRONTISPICE ET DE 8 FIGURES À PLEINE PAGE GRAVÉS À L'EAU-FORTE PAR ROMEYN DE HOOGHE. Vignette sur le titre. Très bel exemplaire entièrement réglé, dans une belle reliure de l'époque. Légers frottements aux charnières, aux coiffes et aux coins, décharge du cuir sur les bords de la doublure. Lacération au feuillet A2
Mes ordres d'achat