JESUS SIRACIDE ou fils de Sirach - JONAS... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JESUS SIRACIDE ou fils de Sirach - JONAS Justus - [LUTHER Martin]. Liber Iesu Syrach, ex germanica translatione D. Mart. Lutheri, Latiné reddiyus, per Iustum Ionam. Norimbergæ [Nuremberg]: Vanentinum Neuberum, 1561. - In-8, (76 ff.). Demi-peau de truie ornée sur les plats de filets et roulette à froid composée de rinceaux entrecoupés de portraits en médaillon, plats de ais de bois biseautés, attaches en laiton ouvragé et cuir (reliure de l'époque). Édition rare, imprimée à Nuremberg, de cet ouvrage connu sous le nom de Livre de l'ecclésiastique de Jésus Siracide, ou fils de Syrach, proposant une série de préceptes pour la conduite de la vie. Ce livre fut composé vers 190 avant Jésus-Christ. Non retenu par la Bible hébraïque, il fut cependant reçu dès l'origine par le canon des Écritures, c'est-à-dire le catalogue des livres officiellement considérés comme inspirés de Dieu. Il passa dans la Vulgate et prit le nom latin d'Ecclesiasticus. Les protestants le considèrent comme un texte apocryphe. Cette édition propose la traduction latine de l'humaniste et théologien réformateur JUSTUS JONAS (1493-1555), donnée pour la première fois en 1538, d'après la version allemande de MARTIN LUTHER. Elle est illustrée sur le titre d'un joli encadrement gravé sur bois, avec la marque typographique de Valentin Neuber. BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE. La roulette sur les plats propose une série de portraits en médaillon dont celui de Martin Luther. Tampon moderne allemand sur le premier contreplat. Haut du dos abîmé. Salissures au titre et quelques traces de peintures anciennes. Mouillures marginales
Mes ordres d'achat