Certains. 1re réunion / de / «Certains» /... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Certains. 1re réunion / de / «Certains» / Peintres Sculp / Teurs, Graveurs, Architectes, chez Barbazanges, 1904. Réunion de 2 fascicules identiques, 20 pp. in-8 en ff., donnant la liste des oeuvres exposées par le groupe plus tard appelé «La Bande à Schnegg»: C., B., J. et M. Beltrand, J.-R. Carrière, Ch. Dufresne, J. Frélaut (Delteil 1 - planche demeurée inconnue au catalographe qui n?avait pu la reproduire), MacLaughlan, Sunyer y Miró, etc. Joint: une suite de 27 gravures accompagnant les exemplaires de tête, par Beltrand, Frélaut, Sunyer... Belles épreuves signées.
Mes ordres d'achat