Sidney DILLON (1812-1892)

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Sidney DILLON (1812-1892)
P.S., signature originale sur une action de la CHICAGO AND CANADA SOUTHERN RAILWAY COMPANY, 1878 ; 19,5 x 32 cm. Sidney Dillon fut un des pionniers des chemins de fer. Il commença comme porteur d'eau sur les chantiers de construction de chemins de fer, pour devenir constructeur lui-même en 1840. Son grand ouvrage est l'Union Pacific qui réalisera la première liaison ferroviaire intercontinentale. Partant du Mississipi, il ira deux fois plus vite que la Centrale Pacific, partie de la Côte Ouest .Acceptant d'être payé en actions de ses clients, il accumule une énorme fortune aux côtés des Gould et Vanderbilt pour qui il travaille. Cette action, numérotée 310, est délivrée, pour 84 parts de 100 $ chaque, le 20 juillet 1878 à John W. Ellis ; elle est contresignée par le Président Sidney Dillon, le Trésorier Benjamin F. Ham (les signatures ont été poinçonnées) ; l'action est transférée au verso à William H. Vanderbilt ; talon sur le bord gauche.
Mes ordres d'achat