KEELY MOTOR COMPANY

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
KEELY MOTOR COMPANY
action, Philadelphia 1888 ; 22,5 x 32 cm. En 1872, John Ernst Worrell Keely (1837-1898), un ingénieur américain,prétend avoir découvert comment utiliser les propriétés vibratoires de l'air pour vaporiser l'eau. Il organise des expériences publiques où on peut voir un seul verre d'eau alimenter une machine qui fait tourner un moteur pendant des heures. La perspective qu'elle puisse remplacer les énormes machines à vapeur de l'époque enflamme les imaginations. Il va réussir à faire financer ses travaux par des investisseurs pendant 25 ans sans jamais faire fonctionner un seul moteur en dehors de son laboratoire. Si les premiers se lassent rapidement, il en trouve toujours de nouveaux, comme le montre cette émission pour lever 5 millions de dollars qui date de 1888. À sa mort,on découvrit la supercherie, à savoir un énorme réservoir d'air comprimé au sous-sol du laboratoire qui fournissait la puissance pour faire tourner le moteur. Action de 80 parts (numérotée 11196), illustrée du portrait de Keely et de son invention.
Mes ordres d'achat