Manufacture Zuber, XXe siècle

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Manufacture Zuber, XXe siècle
Lés n°15 et n°16 du tableau, Le port de Boston, du papier peint panoramique connu sous le titre Les vues de l?Amérique du Nord ou Les Etats-Unis d?Amérique. Le Port de Boston, composé des lés n°15 à 21, est le troisième tableau de ce décor qui en comporte cinq en tout. Il fut dessiné par Jean-Julien Deltil (1791-1863) d?après la lithographie de Deroy et de Victor Adam illustrant l?ouvrage de J. Milbert, Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l?Amérique du Nord d?après les dessins originaux pris sur les lieux par J. Milbert, peintre voyageur, naturaliste, membre des Sociétés savantes de Philadelphie et New York publié à Paris en 1828. Les marins du port et le quai en perspective ont été rajoutés par Deltil. La première édition date de 1834, l?oeuvre a été ensuite rééditée jusqu?en 1888 puis de 1923 à nos jours. Bibl.: O. Nouvel Kammerer, Papiers peints panoramiques, Musée des Arts Décoratifs, Flammarion, 1998
Mes ordres d'achat