Rare ensemble de quatre bustes d?évêques... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rare ensemble de quatre bustes d?évêques en cuivre repoussé sur âme de bois. Ils sont coiffés de mitres (manque une) et richement vêtus d?habits sacerdotaux à décor brodé. Ils reposent sur des gaines en bois sculpté et mouluré, la face également en cuivre repoussé. Probablement Italie, fin du XVIIe siècle. Petits accidents et manques. Haut.: 158 cm - Larg.: 44 cm - Prof.: 35 cm
Mes ordres d'achat