Saint personnage bénissant en chêne sculpté... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Saint personnage bénissant en chêne sculpté polychrome et doré du début du XVIIe siècle Il représente un jeune homme imberbe debout qui bénit de sa main droite et tient un porte-luminaire de la main gauche. Il porte des cheveux longs qui tombent sur l?arrière et son épaule gauche. Il est vêtu d?un ample manteau qui descend jusqu?au sol et d?une cape sur son épaule gauche animée de multiples plis baroques. La polychromie et la dorure, bien qu?en partie reprises, sont celles d?origine. Il est pieds nus et présenté sur un petit socle solidaire. Cette belle sculpture est significative du mouvement Baroque du milieu du XVIIe siècle. Elle est évidée sur l?arrière, ce qui explique qu?elle ne soit pas fendue. Trois doigts de la main droite ont été recollés, quelques petits accidents et manques. Haut. totale: 135 cm
Mes ordres d'achat