Christ en buis sculpté dans son cadre en... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Christ en buis sculpté dans son cadre en chêne sculpté et doré du XVIIIe siècle. Le christ est présenté sur une croix de bois noirci elle-même contenue dans un cadre violoné monoxyle, sculpté de feuillages et de fleurs en bois doré. Le fond du cadre est lui-même en bois argenté et gravé de motifs floraux. Le christ en buis sculpté n?a pas de couronne d?épines et ses pieds sont disposés l?un au-dessus de l?autre. Aux pieds du christ est représentée la tête d?Adam sous la forme d?une tête de mort. Quelques petits accidents et manques aux mains du Christ. Le cadre a été redoré au XIXe siècle. Très belle qualité de sculpture. Haut. du cadre: 84 cm - Haut. du christ: 28,5 cm
Mes ordres d'achat