Coupe au blason mamlûk, Proche-Orient, XIVe... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coupe au blason mamlûk, Proche-Orient, XIVe siècle Céramique argileuse à panse hémisphérique sur petit piédouche. Décor incisé et engobé sous glaçure verte d'un blason, et de pseudo-inscriptions thuluth alternées de rosettes sur les parois. D.: 21,5 cm - H.: 10,5 cm (Important manque restauré avec petits éclats)
Mes ordres d'achat