Eléphant en ronde-bosse en céramique bleu... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Eléphant en ronde-bosse en céramique bleu cobalt, Iran XIIe-XIIIe siècle. Eléphant en céramique siliceuse recouverte d'une glaçure bleu cobalt reposant sur un socle rectangulaire. Un cornac est assis sur son dos, qui porte une sellette animée de six personnages assis sur le rebord qui sembleraient jouer de la musique. Dim: 13 x 17 cm - H.: 28 cm (Restaurations et Irisation)
Mes ordres d'achat