Grand vase sphéro-conique d'alchimiste, Iran,... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Grand vase sphéro-conique d'alchimiste, Iran, XIIe-XIIIe siècle Vase en céramique argileuse grésée, à décor appliqué et estampé de médaillons cruciformes et de stries tracées à la roulette. H.: 25,5 cm - D.: 26 cm (Accidenté, trou et col manquant) Exposition: A l'ombre d'Avicenne. La médecine au temps des califes, I.M.A., Paris, 18 novembre 1996-2 mars 1997, cat. 55, p. 142.Ce vase appartient au grand groupe de céramiques dites sphéro-coniques en référence à leur forme. Elles présentent généralement une pâte peu filtrée, le plus souvent grésée, et un décor appliqué ou estampé, comme dans le grand vase présenté ici. Leurs dimensions sont très variables, et elles ont été trouvées dans de très nombreux contextes archéologiques, renforçant le mystère concernant leur fonction. Car en effet, on a parfois proposé de les interpréter comme des flacons de parfums, ou de boissons fermentées, particulièrement de vin et de bière, ou encore de mercure. On a également envisagé de les identifier comme des grenades incendiaires et enfin, comme des éolipiles servant à augmenter la chaleur d'un foyer. La variété des formes et des dimensions laisse en réalité à penser à des usages multiples, fonction des contextes et des périodes. Dans le cas présent, les dimensions tout à fait remarquables de ce vase laissent à penser qu'il aurait été utilisé comme cucurbite pour distiller des préparations, probablement en contexte alchimique. Voir A l'ombre d'Avicenne. La médecine au temps des califes, I.M.A., Paris, 18 novembre 1996-2 mars 1997, p. 138-142
Mes ordres d'achat