Carreau au palmier dattier, Egypte ou Syrie,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Carreau au palmier dattier, Egypte ou Syrie, XVe siècle Carreau en céramique siliceuse à décor bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure transparente d'un palmier dattier jaillissant de pampres de vigne, entouré de cyprès et surmonté de pendentifs. Dim.: 23 x 23 cm (Fracture recollée, un manque et grenures de bord) Provenance: Ancienne collection Anatole France, vente Publique, Paris, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud Tailleur, experts: J. Soustiel et M.C. David, 5 juin 1985, lot 220-223. Pour d'autres carreaux de ce même type, voir par exemple les carreaux OA 4047/125 et 127, MAO 2020, MAO 2021 et MAO 2022 du Musée du Louvre, publiés dans S. Makariou (dir.), Les arts de l'Islam au Musée du Louvre, Paris, 2012, n°129 p. 217 et n°140 p. 229. Voir également le catalogue de l'exposition de L. Soustiel, et A. Renard, Autour de l'Art Turc. Exposition d'art ottoman et islamique, Paris, 2011, n°1-4 p. 4-5
Mes ordres d'achat