Reliure ottomane complète de Coran, Turquie,... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Reliure ottomane complète de Coran, Turquie, XVIe siècle Cuir découpé, estampé et doré. Sur l'avers, mandorle polylobée à appendices et écoinçons tapissés de rinceaux ou nuages fleuris et agrafes. En bordure, large bandeau de rinceaux de nuages scandés de petites mandorles garnies d'une fleur de grenade, en noir sur fond or. Sur le revers en cuir grenat, mandorle à pendentifs tapissés de rinceaux de nuages fleuris bruns sur fond or. Dos orné de deux cartouches inscrits indiquant que la reliure contenait le Coran et une invocation pieuse sur fond or. Dim. reliure ouverte: 23,5 x 43,5 cm (Usures)
Mes ordres d'achat