Trois reliures complètes, Afrique du Nord,... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Trois reliures complètes, Afrique du Nord, XIXe siècle Deux reliures en cuir brun et une en cuir grenat à décor estampé d'une mandorle à pendentifs et écoinçons meublés de rinceaux; portefeuille en cuir estampé et doré d'une mandorle, pendentifs et écoinçons soulignés d'une ligne dorée agrémentée de bouquets. Intérieur à pochettes en cuir tabac orné de motifs géométriques estampés et dorés. Dim.: 58,5 x 30,5 cm; 47 x 24,5 cm; 31 x 56,5 et 42,5 x 28,5 cm (Mouillures et consolidations)
Mes ordres d'achat