RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Trois Figurines, pour D'ORSAY, modèle créé vers 1912 Boîte à crème de forme circulaire. Épreuve en verre blanc moulé pressé. Quelques égrenures sur l'arête haute de la base. Signée LALIQUE en relief sous la base. Diamètre: 9,3 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 968 et inscrit sous la référence D'Orsay - 1. Provenance: Collection Madame H. Paris
Mes ordres d'achat