RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Deux Figurines, bouchon figurines, modèle créé vers 1912, non continué après 1947 Flacon à parfum. Corps en verre clair soufflé moulé pressé simultanément. Bouchon en verre moulé pressé traité dépoli. Signé R. LALIQUE en creux sous la base. Hauteur: 13,8 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 328 et inscrit sous la référence 490. Provenance: Collection Madame H. Paris
Mes ordres d'achat