RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 7
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Ambre Antique, pour COTY, modèle créé en 1910 Flacon en verre soufflé moulé et patiné ocre rouge d'origine. Bouchon en verre moulé pressé et patiné ocre rouge d'origine. Signé R. LALIQUE en creux vers la base. Hauteur: 15,5 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 927 et inscrit sous la référence Coty -3. Provenance: Collection de la Côte d'Azur
Mes ordres d'achat